Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моторное масло на 2,5л скайактив мазда 6 2014
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 6/Atenza
b0rmann
Коллеги маздаводы, есть вопрос.
Прошел 65 тыс км на фирменном масле 0w20. Заливал только на сто АИ. Люьт из бочки. По наряду - заказу якобы 4,6 л. На самом деле 4л. На долив масла не дают. Цена на него не маленькая - 2000 грн +. А в этом году что то с ним вообще не то началось, толи угар, толи густеет. На фото щуп -внизу есть и выше есть. В зоне нормы сухо. Такого бреда не видел за 20 лет. Проездил на всем от таврии до мерса. Ну и верхний температурный диапазон как то больше для северной европы. 5w30 пробовать не хочу, т.к. не долив такой же будет на АИ, класс этого масла ниже,  SM. Хочу приехать со своим маслом. Авто уже не на гарантии.

Более всего интересует , лил ли кто то 0w40 класса SN в мой мотор? как впечатление? Есть использования это масла на митсубиси и месредес, как по мне отличное масло для современных моторов.

Склоняюсь к  Mobil 1

кто что скажет? фото мануала не прилагать - видел. в курсе какие масла идут по "допускам"
многие путают допуск SN(качественный класс масла) с вязкостными показателями аля 5w30, поэтому прошу отозваться либо мотористов, либо тех кто лично лил себе в мотор масла 0в30 или 0в40. Какие масла могут реально забить маслянные ходы блока ДВС и остальные места? Чего стоит опасаться?
МОжно ли например лить 5w50?
b0rmann
что, неужели форум умер? за 15 дней ни одного ответа?

съездил на АИ =) моторист орал во всю глотку что мобил убъет мотор=) на мой вопрос ПОЧЕМУ КОНКРЕТНО - ответа 0.00
Пока на мобил лучше динамика, тише мотор, меньше расход бензина. Минусов не заметил.
В оригинальных бочках мобил - проверено лично. Мастера естесвенно рассказывают, что там не такой тотал как в магазине, а совсем сказачно другой =)))
John Ripper
Для наших широт 5-30 саме воно. Якщо є допуск виробника то нічого не буде. Мобіл можна. Якщо він не в каністрах з базару по 500 грн. Більше пальонки лише на кастролі. Тобу свіже бочкове у перевіреного постачальника саме воно.
tverdoff
Я тоже собираюсь на 5w30 переходить, пока присмотрел себе XADO Nova Drive (SM), судя по различным тестам у него качественная база.

Вот поляк тестирует, ну и сравнительный документ от него.
]]>https://www.youtube.com/watch?v=WuWnk_hdTmw]]>

]]>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fbb...dit?usp=sharing]]>

Вот если кому интересно, человек сильно заморочился по поводу масла, расписал на 5 частей

Масло. Часть 1: Как часто менять. — бортжурнал Mazda CX-5 Touring AWD Crystal 2011 года на DRIVE2
]]>https://www.drive2.ru/l/3580542/]]>

Масло. Часть 2: Моторное масло для Skyactiv — v.I — бортжурнал Mazda CX-5 Touring AWD Crystal 2011 года на DRIVE2
]]>https://www.drive2.ru/l/3913430/]]>

Масло. Часть 3: Моторное масло для Skyactiv — v.II — бортжурнал Mazda CX-5 Touring AWD Crystal 2011 года на DRIVE2
]]>https://www.drive2.ru/l/9291853/]]>

Масло. Часть 4: Моторное масло для Skyactiv — v.III — бортжурнал Mazda CX-5 Touring AWD Crystal 2011 года на DRIVE2
]]>https://www.drive2.ru/l/9655365/]]>

Масло. Часть 5: Моторное масло для Skyactiv — v.IV — бортжурнал Mazda CX-5 Touring AWD Crystal 2011 года на DRIVE2
]]>https://www.drive2.ru/l/9775036/]]>

Он в итоге для себя выбрал Amsoil Signature series 5w-30 насколько помню
John__Doe
Добрый день,
Подошло время менять масло (30к пробега), начал искать оригинальное MAZDA Original Oil SUPRA SKYACTIV 0W-20, но цены уж очень отличаются: например, на одном ресурсе (автомасло.ком) - 1300 грн за 5 л, на другом (оилмарт.ком.юа) - 1700 грн за тот же объем. На розетке - 1650, но нет в наличии. Экзист вообще выдал от 5027 грн... Также картинки с канистрой периодически отличаются на разных ресурсах (прикрепил ниже).
Посоветуйте ресурс, где можно купить MAZDA Original Oil SUPRA SKYACTIV 0W-20 и не попасть на подделку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Если запрещено оставлять названия ресурсов - напишите, пожалуйста, в личку.
Заранее благодарен.
zebrik1
Цитата(John__Doe @ Sep 9 2018, 17:21 ) *
Добрый день,
Подошло время менять масло (30к пробега), начал искать оригинальное MAZDA Original Oil SUPRA SKYACTIV 0W-20, но цены уж очень отличаются: например, на одном ресурсе (автомасло.ком) - 1300 грн за 5 л, на другом (оилмарт.ком.юа) - 1700 грн за тот же объем. На розетке - 1650, но нет в наличии. Экзист вообще выдал от 5027 грн... Также картинки с канистрой периодически отличаются на разных ресурсах (прикрепил ниже).
Посоветуйте ресурс, где можно купить MAZDA Original Oil SUPRA SKYACTIV 0W-20 и не попасть на подделку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Если запрещено оставлять названия ресурсов - напишите, пожалуйста, в личку.
Заранее благодарен.

Если боишься нарваться на подделку - бери у официалов, но у них дороже. Зато точно не подделка. Может кто-то посоветует другие проверенные точки. Я всегда меняю на официальном сто и беру канистру, фильтр и шайбу под гайку для промежуточной замены. Итого получается две замены в год каждые 8-10 тыс. км. У нас сто закрыли и приходится ездить на то в другой город, а между то меняю масло в своем городе.
John__Doe
Цитата(zebrik1 @ Sep 9 2018, 18:50 ) *
Если боишься нарваться на подделку - бери у официалов, но у них дороже. Зато точно не подделка. Может кто-то посоветует другие проверенные точки. Я всегда меняю на официальном сто и беру канистру, фильтр и шайбу под гайку для промежуточной замены. Итого получается две замены в год каждые 8-10 тыс. км. У нас сто закрыли и приходится ездить на то в другой город, а между то меняю масло в своем городе.


Спасибо, заеду к официалам, узнаю что у них по стоимости
zebrik1
Цитата(John__Doe @ Sep 9 2018, 21:48 ) *
Спасибо, заеду к официалам, узнаю что у них по стоимости

Сделал тебе выписку из инструкции.
John__Doe
Цитата(zebrik1 @ Sep 9 2018, 23:29 ) *
Сделал тебе выписку из инструкции.


Большое спасибо!
John__Doe
Цитата(zebrik1 @ Sep 9 2018, 23:29 ) *
Сделал тебе выписку из инструкции.


Подскажи, тебе официалы льют 0W-20 или 5W-30? Прозвонил 3 СТО (все официалы) - на двух заливают 0W-20, на третьем - 5W-30. На каждом, естественно, говорят лучше лить то, что предлагают они.
zebrik1
Цитата(John__Doe @ Sep 17 2018, 17:17 ) *
Подскажи, тебе официалы льют 0W-20 или 5W-30? Прозвонил 3 СТО (все официалы) - на двух заливают 0W-20, на третьем - 5W-30. На каждом, естественно, говорят лучше лить то, что предлагают они.

Официалы льют ULTRA 5W-30, но для меня особой разницы между 0W-20 и 5W-30 нет, так-как и то, и то масло допускаются инструкцией
b0rmann
Цитата(zebrik1 @ Sep 9 2018, 23:29 ) *
Сделал тебе выписку из инструкции.

В самом посте моем была вся страница
b0rmann
Цитата(zebrik1 @ Sep 19 2018, 13:34 ) *
Официалы льют ULTRA 5W-30, но для меня особой разницы между 0W-20 и 5W-30 нет, так-как и то, и то масло допускаются инструкцией

5w-30 total ilsac gf5
Можной найти за 700грн 5 лsmile.gif) и менять в три раза чаще чем на АИsmile.gif
Итак, за 3 месяца ни одного вразумительного ответа и не пришло.
Сам пришел к выводу чем плох 0в40 или тот же амзоил: это полнозольные масла с выоским содержанием сульфатов . Если есть масложор, то вся жта радость идет на микроотверстия форсунок и забивает их. Поэтому и надо лить масла низкой вязкости в PYY1 и низкой золой и сульфатностью. Ходят жти масла очень мало, и не 20 тыс км как говорят на АИ. Их предел 200-250моточасов городского цикла. При средней скорости которую выдает мне бортовой компьютер 25 кмч, это 5000-7000 км пробега. Кто катается на дальнобой, 90% пот трассе те и 20тыс км могут. Но таких меньшинство. Розетку ни раз уже ловил на подделках, поэтому не советую у них ничего брать. Сейчас на смену мобилу 0в40 взял шелл 0в20. Он проходит и по сере и по золе, и по вязкости
John__Doe
Официалы, которые предлагали 5W-30 аргументировали это тем, что это масло дешевле и цитата: "лучше подходит для нашего топлива".
Для себя, все-таки, решил брать оригинальное масло 0W-20 и менять каждые 10-12к км - примерно столько наезжаю за год.
Ромко88
Моторное масло для своего ланцера я покупаю в этом магазине ]]>https://exist.ua/masla-motornye/]]> . Поскольку у них беру все запчасти и точно уверен, что они хорошего качества. Я сколько раз там покупал всегда все оригинальное, быстро доставляют, а в случаи если не подходит, то можно без проблем заменить.
John__Doe
Цитата(Ромко88 @ Sep 26 2018, 23:20 ) *
Моторное масло для своего ланцера я покупаю в этом магазине ]]>https://exist.ua/masla-motornye/]]> . Поскольку у них беру все запчасти и точно уверен, что они хорошего качества. Я сколько раз там покупал всегда все оригинальное, быстро доставляют, а в случаи если не подходит, то можно без проблем заменить.


Тоже брал там з/ч, но у них на оригинальное масло mazda 0W-20 цена была 5027 грн за 5 л, при том что у официалов около 2500 грн) На вопрос почему такая большая разница с официалами (у которых цены и так на порядок дороже, чем в магазинах), менеджер сказал, что у них скорее всего масло, которое идет на Америку, а у них - на европу, отсюда и такая разница smile.gif
romka123
Так же стал выбор масла для авто mazda 6 2.5 skyactiv. Я перечитал много форумов и drive2 в поисках лучшего масла для наших условий. Увидев пост в этой теме с картинкой по допускам был очень удивлен тем, что для американского рынка можно лить не только 0w20/5w30 а и 10w30/10w40 и много других.

Собственно говоря, я владею американской версией автомобиля, но по факту она идентична европейской, соответственно, из этого можно сделать вывод, что производитель делает рекомендацию в зависимости от региональных норм выбросов и расхода топлива, и так же лоббирует некоторых производителей масел в регионе в зависимости от допуска.

Что можно лить судя из мануала:
10w-30
10w-40
10w-50
5w-40
5w-20
5w-30
0w-30
0w-20

Допуски:
API SG/SH/SJ/SM/SN/SL
ILSAC GF-2/ GF-3/GF-4/GF-5
ACEA A3/A5
b0rmann
Да, весьма мазда нас запутала, так и есть. В сша рекомендация с 0в20 это цела эпопея, зотя для двигателя лушче 5в30. Одной из причин доя меня ухода с 0в20 есть отсутствие у нас его в свободной продаже, бывает что срочно нужно долить масла, а с собой нет, ну и его низкая степень защиты двигателя и его деталей. Реально список бешеный, и даже 50 вязкость естьsmile.gif
Мой личный вывод масло для моего двс в мазде должно быть малозольное, с малым содержанием фосфора и серы, желательно конечно пао и эстеры, но можно и гидрокрекинг 3-4 группы, желательно класс SN, ILSAC , GF5.
Цифры весьма условны. Почему нет 0в40, при том что есть 10в50. Вязкость не есть основным параметром. Недовольство мастера на АИ что менял мне масло из моей канистры лишь подтверждает мли опасения про недолив и низкое качество их масла. Даже если все супер, вам могут качнуть с дна бочки...
На драйв2 ру из ответа человека выше серия статей просто отличная. Там каждый может найти то что ему нравится. Я сейчас купил шелл 0в20, там вообще GTL основа-которая где то посредине между пао и гидрокрекингом. Но уже решил переходить на мобил 1 5в30 серии Х (там есть и sn, и gf5 , и ilsac) база его -смесь пао и гидрокрекинга, золы мало. В том же тотале, что льет АИ нет пао вовсе, только много дисульфита молибдена и все , база минеральная, слабая на 150-200 моточасов. Если менять в этом промежутке то ок, но я хочу раз в 200-250 моточасов хотя бы. То что делает дилер давая возможность менять раз на 20 тыс км на гарантии-не более чем обман покупателя как оказалось и убийство плавное двс sad.gif


Цитата(romka123 @ Oct 2 2018, 13:50 ) *
Так же стал выбор масла для авто mazda 6 2.5 skyactiv. Я перечитал много форумов и drive2 в поисках лучшего масла для наших условий. Увидев пост в этой теме с картинкой по допускам был очень удивлен тем, что для американского рынка можно лить не только 0w20/5w30 а и 10w30/10w40 и много других.

Собственно говоря, я владею американской версией автомобиля, но по факту она идентична европейской, соответственно, из этого можно сделать вывод, что производитель делает рекомендацию в зависимости от региональных норм выбросов и расхода топлива, и так же лоббирует некоторых производителей масел в регионе в зависимости от допуска.

Что можно лить судя из мануала:
10w-30
10w-40
10w-50
5w-40
5w-20
5w-30
0w-30
0w-20

Допуски:
API SG/SH/SJ/SM/SN/SL
ILSAC GF-2/ GF-3/GF-4/GF-5
ACEA A3/A5



Цитата(John__Doe @ Sep 27 2018, 09:11 ) *
Тоже брал там з/ч, но у них на оригинальное масло mazda 0W-20 цена была 5027 грн за 5 л, при том что у официалов около 2500 грн) На вопрос почему такая большая разница с официалами (у которых цены и так на порядок дороже, чем в магазинах), менеджер сказал, что у них скорее всего масло, которое идет на Америку, а у них - на европу, отсюда и такая разница smile.gif

Я в экзисте брал на мазду дворники, фильтры как оригинал так и нет, акб, птк, тормозные диски... Что я могу сказать , на акб они отказались выдать гарантийку,двориник неlla были тупо подделлкой, выкинул через неделю и взял дензо. Там лотерея: они просто площадка, находят гле дешевле, ставят свою наценку и продают вам. Не лучше чем avto.pro , разве сто есть оплата картой через портмоне.уа, доставка бесплатная и тд. Масла с этого года не подлежат сертификации, а это значит , что любую бодягу можно продавать, т.к. защиьа потребителей по сути отсутствует
romka123
Себе выбрал несколько масел судя из того цикла статей на drive2 ru и форума oilclub.

Mobil 1 x1 AFS 5W-30
Shell Helix Ultra 5W-30
Shell HX-8 Synthetic 5W-30

Интересная статья:
]]>https://www.drive2.ru/l/10312878/]]> (как проверить масло в авто)

]]>https://www.drive2.ru/l/9655365/]]> (показан рейтинг масел по степени защиты от износа, из них можно купить Mobil 1 AFS у нас по сравнительно хорошей цене)
romakim
я залил Repsol 5w20
b0rmann
Цитата(romakim @ Apr 27 2019, 10:09 ) *
я залил Repsol 5w20

интересный выбор.
в киеве знаю что есть официальный дистрибьютор. цены отличные. качество неплохое. марка у нас вообще не раскурченная и мало подделывается, если подделывается вовсе
John__Doe
Всем привет.

Авто - mazda 6 2014 2.5.
Заказал в магазине оригинальное моторное масло Mazda 0W-20:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако пришло вот такое: Mazda 0W-20 for Skyactiv-X:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В магазине уверяют, что масло то же самое, просто изменили дизайн.
У меня все-таки есть сомнения по этому поводу. Если кто в курсе - подскажите, можно ли лить данное масло в мое авто?
ievgen_d
Всем доброго времени дня!
Мне очень рекомендуют масло фирмы NORTH SEA, водители с моего предприятия очень хвалят его.
Вот присмотрел несколько

]]>http://unol.com.ua/masla-dlya-legkovykh-av...e-le-5w-30.html]]>
NORTH SEA WAVE POWER LE 5W-30 ACEA C3, API SN/CF СИНТЕТИЧЕСКОЕ

]]>http://unol.com.ua/masla-dlya-legkovykh-av...eticheskoe.html]]>
NORTH SEA WAVE POWER C2 5W-30 API SN/CF ACEA A1/B1, A5/B5, C2 СИНТЕТИЧЕСКОЕ

]]>http://unol.com.ua/masla-dlya-legkovykh-av...eticheskoe.html]]>
COMMA PRO-NRG 0W-20 API SN ILSAC GF-4 GF-5 СИНТЕТИЧЕСКОЕ

Дайте рекомендации что залить.
Mazda CX-5
АлександрАлександрович
Доброго времени
Хотел долить масла в двигатель но обнаружил непонятный налет (как будто напильником настрогали) на горловине фото ниже
Что это за налет ???
Dr.Livsi
Вообще то лучше в условиях средней полосы пользоваться 0w20, но вот что пишут, про переход на 5W30 ]]>https://www.drive2.ru/l/478573707057430933/]]>
Я же уже две замены отьездил на Idemitsu Zepro 0W-20
dimitry
При очередном ТО залил оригинал 0w20.
Нет желания заниматься экспериментами с возможными последствиями.ю
tverdoff
Цитата(b0rmann @ Oct 2 2018, 17:00 ) *
Там лотерея: они просто площадка, находят гле дешевле, ставят свою наценку и продают вам. Не лучше чем avto.pro , разве сто есть оплата картой через портмоне.уа, доставка бесплатная и тд.


совершенно верно, просто площадка. при чем они скрывают продавца и ты даже не можешь запомнить проверенного. Но покупаю расходники у них, в моем городе нет официалов. Масло лью Kendall 0w20 5w30 гидрокрекинг с жидким титаном. по отзывам и тестам хорошее, а главное не популярное, поэтому подделок не должно быть.

но раздумываю над переходом на пао+эстеры либо pag. пока не решил.
uabirder
Перешел с 0w20 оригинального на Idemitsu Zepro Touring 5W-30.
Машина в наших реалиях стала ехать лучше. Расход уменьшился на глазах. После 4.5к уровень масла не упал даже при активной езде.
Пробег 105к. Сейчас задаюсь больше вопросом какое масло в АКПП лить, и делать полную замену или частичную .. ибо сколько людей столько и мнений.
TheShow
Idemitsu отличное масло, отъездил на нем не один десяток км.
Alienss
Цитата(TheShow @ Feb 23 2022, 19:24 ) *
Idemitsu отличное масло, отъездил на нем не один десяток км.

Це його японці роблять? Треба буде почитать про нього бо я поки зупинився на шелл HX8 ECT 5W-30, ну типу ціна якість наче норм і допуски є, ну і легко перевірити оригінал чи підробка. На цій оливі є якийсь захист від підробок?
Warior
Цитата(Alienss @ Oct 1 2023, 20:57 ) *
Це його японці роблять? Треба буде почитать про нього бо я поки зупинився на шелл HX8 ECT 5W-30, ну типу ціна якість наче норм і допуски є, ну і легко перевірити оригінал чи підробка. На цій оливі є якийсь захист від підробок?

Як на мене таку экзотику у нас можна купувати якщо на 100% впевнений в постальнику, бо інакше може боком вилізти.. із серії - хочеться як умога краще, а виходить як завжди, оце й з оливою так. Це мабуть одна з причин чому вирішив перейти зараз на Шелл, да хай він не по всім параметрам ТОП, але за свої гроші мене цілком влаштовує.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.